500彩票网正规网址 返回首頁
常見問題
2018-05-08 1078

1、公司剛成立沒什么營業收入,也需要報稅交稅款嗎?

增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元)的,免征增值稅或營業稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,免征增值稅或營業稅。不繳納稅款每月還是要按時申報的。


2、代理記賬需要提供什么材料?

費用發票(即現金單據)、銀行單據、收入購進單據、發票、報表公章等。


3、代理記賬什么時間開始辦理稅務登記和進行報稅?

企業應在取得營業執照之日起一個月內辦理國稅、地稅稅務登記,應在取得國稅稅務登記證之日起一個月內辦理一般納稅人申請手續并于當月開始報稅。


4、代理記賬安全嗎?

代理記賬行業嚴格遵守國家法律法規,遵守行業規范,有?;た突畔⒉煌廡溝囊邐?。麥積財稅擁有核心科技及程序規范,保障客戶財稅賬目信息安全。


5、公司以前是在其他代理公司做的,現在交接需要準備什么資料?

會計交接是很重要的一件事,需辦理交接手續,代理期間的憑證、報表、納稅申報表、總賬明細賬、年報、電子鑰匙以及其他有關公司的相關信息。


6、什么票據可以入帳?

開具收入發票、銀行回單、工資表、公司日常經營的發票(購買辦公用品的發票、交通發票、公司車輛的加油發票、停車費發票等)。


7、發票必須當月票當月入賬嗎?

當月開具的收入發票、認證的進項發票、認證的海關發票必須入賬,其他發票在所屬年度入賬即可。


8、公司提供的票據,只要是寫了公司名稱,就可以做賬使用嗎?

發票合規性檢查,除了檢查付款人名稱,還包括發票的簽章、日期等;收入類發票必須當月做賬,成本費用的發票在一個自然年度內可以做賬,隔年的費用票是不能入賬的。


9.新公司成立后,必須去稅務報道嗎?

是的


10.拿到營業執照后多長時間內必須辦理稅務登記?

取得營業執照之日起一個月內必須辦理稅務登記


11.逾期未辦理稅務登記有什么后果?

1) 產生???、滯納金

如果您的公司沒有按時申請,那么稅務機關就會根據情節的嚴重性對逾期申報行為作出處罰。此外,對于再有應納稅額的情況下,還會按照每日萬分之五征收滯納金。

2) 無法網上申報納稅

正常情況下,在申報納稅期間,您可以足不出戶在網絡上輕松的完成抄報稅、申報、清卡等業務。

但是一旦過了申報期,您就只能攜帶相應資料至主管稅務機關辦稅服務廳進行納稅申報辦理了。

3) 影響公司納稅信用等級

如果您的公司未按照規定期限進行納稅申報,那么在納稅人信用等級評定時會按照次數進行扣分,直接對您的納稅信用等級產生影響。


12. 年度企業所得稅匯算清繳有什么時間要求?

企業應當自年度終了之日起五個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款。


13. 一般納稅人登記的“年應稅銷售額”都包括什么?

根據《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人登記管理辦法》(國家稅務總局令第43號 ):“第二條 增值稅納稅人(以下簡稱“納稅人”),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(以下簡稱“規定標準”)的,除本辦法第四條規定外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。

本辦法所稱年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月或四個季度的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額。

銷售服務、無形資產或者不動產(以下簡稱“應稅行為”)有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按未扣除之前的銷售額計算。納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額。


14. 享受小型微利企業優惠是否需要備案,如何備案?

符合條件的小型微利企業,在預繳和年度匯算清繳企業所得稅時,通過填寫納稅申報表的相關內容,即可享受減半征稅政策,無需進行專項備案。


15. 環境?;に笆前叢露然故羌徑壬甌ń贍傻??

環境?;に鞍叢錄撲?,按季申報繳納。不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納。納稅人申報繳納時,應當向稅務機關報送所排放應稅污染物的種類、數量,大氣污染物、水污染物的濃度值,以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。

納稅人按季申報繳納的,應當自季度終了之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。納稅人按次申報繳納的,應當自納稅義務發生之日起十五日內,向稅務機關辦理納稅申報并繳納稅款。


16. 財產轉讓所得應如何計算應納稅所得額?

(一)根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第十九條規定:“非居民企業取得本法第三條第三款規定的所得,按照下列方法計算其應納稅所得額....”

(二)轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額?!?/span>


17. 增值稅普通發票上的“聯系電話”、“地址”等信息是否必須填寫?

根據《發票管理辦法實施細則》第二十八條規定:“單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章?!?/span>

因此,增值稅普通發票開具時,除銷售方信息外,如果是購買方已提供的信息,均需據實填寫完整。


全國客服熱線

40016-71580

免費通話
在線咨詢
免費咨詢
公司核名
稅籌咨詢
商標檢索
代賬方案

返回頂部
立即免費通話
請您輸入正確的號碼,手機號碼請直接輸入,座機請加區號
手機請直接輸入:如1860086xxxx
座機前加區號:如0105992xxxx
輸入您的電話號碼,點擊通話,稍后您將接到我們的電話,該通話對您 完全免費 ,請放心接聽!